Меню
Новости
05.06.23

6-8 сентября 2023 года в мегамолл «Армада» г. Оренбург состоится агропромышленная выставка «Меновой двор».  Подробности на странице "Мероприятия" нашего сайта.

04.06.23
6-9 июля 2023 года в Лаишевском районе Республики Татарстан состоится «Всероссийский день поля». Крупнейшая выставка достижений отечественного АПК в реальных полевых условиях традиционно пройдет под эгидой Минсельхоза России. Мероприятие соберет на одной площадке региональные органы управления АПК, представителей крупного и среднего бизнеса, фермеров из разных регионов страны и станет настоящим праздником для жителей Татарстана. Журнал "Аграрная Тема+" планирует участие в этом мероприятии. Подробности во вложении.
02.06.23
Продолжается круглогодичная подписка на Межрегиональное издание "Аграрная Тема+". Чтобы получить номера предыдущего периода выпуска, свяжитесь с редакцией, чтобы уточнить их наличие. Сейчас завершается верстка №6 за 2023 год. Имеется возможность подписаться на 12 или 7 номеров за текущий год. Для составления Договора и выставления счета нам потребуются реквизиты вашего юридического лица с указанием точного адреса доставки. Можно получать журнал в формате pdf.
30.05.23

Филиал «Росгосстраха» в Санкт-Петербурге и Ленинградской области застраховал по программе «Зверье мое» здоровье знаменитых котов Эрмитажа. Договор был заключен 27 мая — в этот день состоялся ставший уже традиционным праздник кошек, живущих в Зимнем дворце. Подробности во вложении.

27.05.23
Страница "Статьи" нашего сайта пополнилась научно-практическим трудом коллектива авторов во главе с профессором Назибом Каюмовичем Мазитовым. Читайте и выписывайте журнал "Аграрная Тема+" - открытую трибуну для конструктивных дискуссий.
МЕРОПРИЯТИЯ

 Читателей нашего журнала

приглашают на выставки в регионах

Российской Федерации и за рубежом.

Подробнее читайте в разделе

"МЕРОПРИЯТИЯ"

 _______________________

Предлагаем книги на CD или DWD диске:

1. И. Левин "Все о рапсе";

2. И. Левин, В. Медведев,

М. Нафиков "Аммиак возвращается"

Цена с учетом доставки 700 рублей.

 

В подарок - подшивка журнала

за 2009-2022 годы в электронном виде

 

По вопросам приобретения

звоните в редакцию

журнала "АгроТема"

(843) 275-48-79;

+7 9600 - 47 -82 - 95

или пишите: agrotema@inbox.ru

 

Положительные примеры ломают негативные стереотипы

Алексей Трофимов восемь лет прожил в Санкт-Петербурге: выучился, два года поработал инженером и понял, что город — это не его, вернулся в родную деревню в Тверской области, где решил организовать собственное хозяйство. В этом деле помогло государство — Алексей получил 1,5 млн. рублей в виде гранта по программе поддержки начинающих фермеров — и тут дело пошло! Сейчас успешный фермер Трофимов стал еще и востребованным педагогом — преподает в районной школе физику и математику, в прошлом году занял третье место на конкурсе «Учитель года». «Многие задаются вопросом, как я могу совмещать два направления? - улыбается Алексей. - Очень просто: школа в летний период отдыхает — я работаю в фермерском хозяйстве на 100%. В зимний период фермерское хозяйство подсокращается... Так как работы становится меньше, я себя полностью отдаю школе». Отметим между строк, что фермер приютил в своем доме детдомовских ребятишек, которые однажды приехав на летние каникулы по просьбе местного соцработника, отказались уезжать обратно. Живут и трудятся дружно.

Это лишь одна история успешной самореализации на селе, которую, затаив дыхание, слушали участники VIII Всероссийского молодежного форума «Ломаем стереотипы: работа в АПК – престижно, надежно, перспективно!». Мероприятие традиционно было проведено в рамках крупнейшей аграрной выставки страны «Золотая осень-2016» Российским союзом сельской молодежи при поддержке Министерства сельского хозяйства РФ, Федерального агентства по делам молодежи и Общероссийского общественного движения «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ». Организаторы постарались пригласить таких докладчиков, которые своими позитивными примерами сломают сложившиеся годами негативные стереотипы, и около трехсот человек, приехавших на форум молодых людей, распространят эту положительную информацию по своим родным городам и селам, вдохновятся на собственное дело в АПК.

Не случайно в своем приветствии федеральный министр сельского хозяйства Александр Ткачев отметил: «На протяжении нескольких лет форум открывает большие возможности для обмена мнениями, получения актуальной информации о жизни села, развития отрасли в целом и налаживании новых контактов. Уверен, что восьмой всероссийский форум станет отличной площадкой для конструктивных диалогов по самым важным вопросам развития сельских территорий».

Вопросы действительно были затронуты разнообразные. Врио председателя РССМ Дмитрий Пекуровский познакомил собравшихся с результатами проведенных летом этого года мониторингами социальной сферы села, согласно которым стереотип о том, что на селе нет жизненных перспектив и условий развития, продолжает существовать. Тем не менее, лишь 35% опрошенных не видят своего будущего на малой Родине, в противовес им после учебы на село возвращаются 68% студентов-аграриев.

То, что в АПК можно не просто работать, но и привносить свою изюминку, доказали молодые ученые-инноваторы, представившие свои научные разработки на проведенной Фондом «Сколково» и РССМ в рамках «Золотой осени» выставке инновационных разработок и технологических стартапов в АПК. В их числе, например, ребята из Волгоградского ГАУ, придумавшие светодиодную облучательную камеру для выращивания овощных культур. «Это облучательная камера без естественного освещения, то есть она дает нам возможность выращивать овощи в абсолютно любых помещениях, - делится автор разработки Диана Чарова. - Это могут быть подвальные помещения, детские сады, ресторанные комплексы, обычные домашние комнаты, то есть любые помещения, где есть свободное пространство и не имеется естественного освещения».

Диана и еще трое участников представили на выставке проекты сельской молодежи, они получили от Фонда «Сколково» сертификаты на менторскую поддержку и покупку цифровой техники в крупной торговой сети. Еще один молодой инноватор - аспирант Ивановской ГСХА Степан Марченко - за проект «Рециркуляционная зерносушилка

бункерного типа» был награжден АО «Росагролизинг». Его разработка была признана лучшей экспертами компании и удостоена ценного приза.

Все молодые инноваторы также получили дипломы за подписью министра сельского хозяйства России Александра Ткачева. «Это важно и нужно делать, - уверена председатель РССМ Юлия Оглоблина. - Поднимать престиж аграрных профессий, показывать труды лучших молодых ученых-новаторов и ребят, которые занимаются сельским хозяйством, начиная уже со школьных лет».

Затронутые докладчиками и гостями форума вопросы не оставили равнодушными собравшуюся в зале аудиторию — из зала было задано много актуальных вопросов и внесено предложений в резолюцию форума. Находящиеся в зале ученики школ отметили, что им - сельским жителям - очень нужны не простые уроки технологии, а настоящий сельскохозяйственный труд в рамках школьной программы. Отрадно, что эти пожелания услышал один из экспертов форума, председатель ФУМО по укрупненной группе специальностей и направлений подготовки высшего образования «Сельское, лесное и рыбное хозяйство» Виктор Бердышев. Обращаясь к участникам, он отметил: «Мы в Федеральном учебно-методическом объединении занимаемся тем, чтобы создать новые образовательные программы, которые бы позволяли учесть все ваши пожелания, ваши устремления и те потребности, которые задает нам сегодня современное сельское хозяйство».

Все предложения участников и гостей форума отражены в его резолюции и будут переданы в органы государственной власти. Неделю после форума небезразличные к российском селу люди могут вносить свои предложения в этот документ, связавшись с оргкомитетом форума.

Хочется верить, что их услышат, и тогда новые образовательные программы и новые рабочие места, создаваемые в АПК, будут соответствовать пожеланиям сельской молодежи, и аграрная сфера станет более привлекательной для тех, кому предстоит сделать свой профессиональный выбор.

 Фотографии в хорошем качестве (9 шт.) доступны по ссылке: https://cloud.mail.ru/public/DUbc/9ixhtS5Kj

Пресс-служба РССМ

Баннеры наших партнеров

vayenshtefan_logo  NSS  bioМГП23_1 slajd_100h100.gif  Животноводство_баннер_100х100px   Bakery 2022 100x100  Fruit Expo logo 100px   htmlimage   100х100       100x100   sammit.jpg  pole40_100  neva_buyers_week_100x100  Agro_100x100   Dpole32_100   100x100   АГРО 100x100  размер_150_150  Тамбов_100  Рязань_100   100х100_День поля_2023  -06    100х100  100х100  600x360px-02.png  b2008229560_1feedlot24.png  имит лого     100х100 (1)   100х100   100x100  100х100 100-100  Банера-гиф-100х100

_____________________________________________________________________

Предлагаем все выпущенные в свет номера журнала "Аграрная Тема" на одном CD - диске в формате pdf. По вопросам приобретения звоните нам в редакцию:

(843) 275-48-79 или пишите: ilmiga@mail.ru


Чтобы оформить подписку на журнал "Аграрная Тема+", начиная с любого номера, в том числе на электронную версию (в формате pdf), не надо ходить на почту и искать нас в подписных каталогах - просто обратитесь в редакцию.

_______________________________________________________

Здесь может быть помещена ваша реклама, баннеры, фотографии и другие материалы.

Для заключения договоров на их размещение  обращайтесь в редакцию журнала "Аграрная Тема+" (кнопка "Контакты")