Меню
Новости
11.08.26
13 августа в 11:00 разбор ситуации, когда производство мяса птицы впервые за долгое время ушло в минус., на вебинаре «Птицеводство и кормовая отрасль: итоги первого полугодия 2026 года, ключевые тренды и взаимосвязь рынков». Спикер — Оксана Михеева, генеральный директор информационно-аналитического агентства FEEDLOT. Регистрация бесплатная. Подробности на сайте организаторов.
30.07.26
Начинаем работу над № 5 нашего издания. Рекламные материалы принимаются по 22 августа включительно.
27.07.26
Перед осенней посевной аналитики Национального союза агростраховщиков (НСА) изучили статистику страховых случаев в агропромышленном комплексе Татарстана в секторе растениеводства за последние полные четыре года. Чаще всего посевы в республике страдали из-за почвенной и атмосферной засух. На эти капризы погоды приходится от 93% до 97% объема страховых возмещений аграриям в 2022/2023 и в 2024/2025 гг.. Что делать? Подробности на странице Агрострахование нашего сайта.
18.07.26
По итогам двух дней финального этапа главного состязания животноводов Казахстана решением международного жюри триумфатором конкурса стал бык породы ангус по кличке «Арчи»  от ТОО “ASTYK PV” из Павлодарской  области, Республиканская палата Ангус Казахстана! Главный приз - новый колесный трактор YTO павлодарскому заводчику, вручил Генеральный спонсор конкурса
17.07.26
Выставка пищевой промышленности - F ISTANBUL 26-29 Августа, 2026 в Стамбуле  https://f-istanbul.com/    
Agro Pack и Food Iraq, Iraq Plast выставка пищевой промышленности и упаковки 23-26 Ноября, 2026/ Эрбиль, Ирак  https://agropackiraq.com/ 
МЕРОПРИЯТИЯ

 Читателей нашего журнала

приглашают на выставки в регионах

Российской Федерации и за рубежом.

Подробнее читайте в разделе

"МЕРОПРИЯТИЯ"

 _______________________

Предлагаем книги на CD или DWD диске:

1. И. Левин "Все о рапсе";

2. И. Левин, В. Медведев,

М. Нафиков "Аммиак возвращается"

Цена с учетом доставки 700 рублей.

 

В подарок - подшивка журнала

за 2009-2025 годы в электронном виде

 

По вопросам приобретения

звоните в редакцию

журнала "АгроТема+"

(843) 275-48-79;

+7 9600 - 47 -82 - 95

или пишите: agrotema@inbox.ru

 

Новости

« Назад

Разговор с фермерами  29.10.2019 10:07

Открыл мероприятие председатель Ассоциации фермеров Камияр Байтемиров. В своем докладе он отметил, что меры господдержки позволяют фермерам развиваться и наращивать объемы производства продукции. В 2019 году грантовую поддержку получило 124 начинающих фермера на общую сумму 250 млн рублей, на развитие 46 семейных животноводческих ферм выделено 350 млн рублей, 26 сельхозкооперативов получили 375 млн рублей. 

В рамках съезда поделились своим опытом и председатели сельхозкооперативов из Тюлячинского, Арского, Мамадышского, Балтасинского  и Азнакаевского районов. Так председатель СХПССК «Баракат» Азнакаевского района Рамис Сахапов отметил, что создание потребительского кооператива позволило фермерам и личным подсобным хозяйствам района получать на 3 рубля больше за каждый сданный литр молока.

Все вопросы и предложения фермеров оперативно рассматривались в ходе съезда, а требующие детального изучения были приняты к рассмотрению в дальнейшей работе.

Выразив свое почтение фермерам, с заключительным словом выступил заместитель Премьер-министра – министр сельского хозяйства РТ Марат Зяббаров. «В министерстве сложилась добрая традиция перед Всероссийским съездом фермеров встречаться, рассказывать о результатах, говорить о наболевшем и намечать пути развития. Такие встречи нужны, я их поддерживаю и как министр, традицию будем продолжать», - начал Марат Зяббаров.

«За последние 2 десятилетия статус малых форм хозяйствования серьезно вырос, во многом благодаря динамичному развитию фермерских хозяйств, которые ежегодно прирастают на 15-20% в объемах валовой продукции. Если в 1999 году фермеры произвели сельхозпродукции на 179 млн руб. или менее процента от общей валовки, то в 2018 году на 19 млрд рублей или 8% республиканского объема. А в целом доля малых форм выросла с 47 до 52%», - продолжил вице-премьер, и перешел к основным задачам.

Главной задачей Марат Зяббаров назвал усиление работы по организации сбыта продукции населения, развитию кооперативов. «Только  объединившись, можно стать сильнее, снизить затраты, меньше зависеть от ценовых колебаний рынка. Для кооперативов нами предусмотрена солидная поддержка с грантом до 70 млн. рублей. С  2015 года гранты на развитие получили 43 таких кооператива на сумму 827  млн. рублей», - дополнил министр.

Напомним, для выполнения просветительской работы и оказания информационно-консультативных услуг населению создан ГБУ «Центр компетенции развития сельскохозяйственных кооперативов РТ». Желающие могут обратиться в Центр компетенций по адресу ул.Федосеевская, 36 каб.511, тел.(843) 292-07-59, сайт цкскрт.рф.

Собравшимся также напомнили о Маркетинговом центре РТ и агрегаторе «Биржевая площадка», которые работают на безвозмездной основе и предоставляют возможность татарстанским предпринимателям найти поставщика или заказчика. На Биржевой площадке бизнесмены могут разместить информацию о поставке своих товаров, а также направить запрос на поиск определенной продукции.

Марат Зяббаров обратил внимание, что это достаточно эффективные ресурсы и рекомендовал фермерам их внимательно изучить.


Баннеры наших партнеров

vayenshtefan_logo  NSS  bio     photo_2025-02-06_11-56-56feedlot24.png  имит лого   Гифка СЭG 100х100 лого   12-авг_Модель-цифровой-зрелости (1)   Баннер 4х4  баннер 100х100 Саратов Агро (1)  Ильдус Гатауллин  Meat-2026 100Х100 BANNER-APPS 2026 (100×100) Asia Floriculture & Horticulture Trade Fair (2026)(1)  Asia Landscape Design & Equipment Expo (2026)(1) 100х100  photo_2025-11-26_10-11-16 F Istanbul_GIF 100x100  Asia Garden Machinery & Tools Fair (GMF 2026)(1) 100x100 рус  Ильдус Гатауллин 100х100 Dairy-2026 (1)  feedvet 100х100  AgroPack Iraq_GIF 100x100 pole50_100х100 Outlook-gslyfhf2    АПС лого    вет_2            FoodSMI-100х100  заставка ззк  Баннер 100х100   Сибпродовольствие 1080х1080  100x100  Баннер картинка квадрат 100х100   agro'27_100x100_1 100x100  100x100 (2)  17_sentyabrya_konferenciya_kvadratnoe_1.png  banner_1000h1000.jpg  100×100

  _________________________________________________________________

Предлагаем все выпущенные в свет номера журнала "Аграрная Тема+" на одном CD - диске в формате pdf. По вопросам приобретения звоните нам в редакцию: +7 9600 - 47-82-95

 или пишите: ilmiga@mail.ru


Чтобы оформить подписку на журнал "Аграрная Тема+", начиная с любого номера, в том числе на электронную версию (в формате pdf), не надо ходить на почту и искать нас в подписных каталогах - просто обратитесь в редакцию.

_______________________________________________________

Здесь может быть помещена ваша реклама, баннеры, фотографии и другие материалы.

Для заключения договоров на их размещение  обращайтесь в редакцию журнала "Аграрная Тема+".